বালিয়াকান্দির অদুরে নলিয়াগ্রামে দুটি এক বাংলা মন্দির পাশাপাশি অবস্থিত যা জোড় বাংলা মন্দির নামে পরিচিত। এর মধ্যে একটি চূড়া যুক্ত অপরটি চূড়া বিহীন। এর নির্মাণ কাল ১৬৫৫ সাল। নির্মানশৈলী উড়িষ্যার গৌরীয় রীতি। রাজা সীতারাম রায় এ মন্দির ও বিগ্রহ প্রতিষ্ঠা করেন। শ্রী কৃষ্ণ রাম চক্রবর্তী রাজার অনুরোধে নলিয়া গ্রামে আসেন এবং দেব মন্দির ও বিগ্রহ গুলির রক্ষনাবেক্ষনের দায়িত্বভার গ্রহণ করেন।
কিভাবে যাওয়া যায়ঃ বালিয়াকান্দি বাস স্টান্ডে নেমে অটো টেম্পু, ইজিবাইক, বাস অথবা নসিমন(স্যালো ইঞ্জিন চালিত যান) যোগে জামালপুর ইউনিয়নের নলিয়াগ্রাম গেলে জোড় বাংলা মন্দির এর দেখা মিলবে। ফরিদপুরের মধুখালি উপজেলা থেকে খূব সহজেই এ স্থানটি দর্শন করা যেতে পারে। বালিয়াকান্দি হতে সড়ক পথে এর দূরত্ব প্রায় ১৪ কিলোমিটার।
জোড় বাংলা মন্দির সহ রাজবাড়ী জেলার প্রত্নতত্ত্বের নিদর্শন বহন করছে এমন আরো অনেক স্থাপনা এখনও টিকে রয়েছে। সরকারের নিকট রাজবাড়ীর নতুন প্রজন্মের দাবী এই অতীত ঐতিহ্যগুলো যা এখনও টিকে আছে সেগুলোর সার্বিক সংরক্ষণের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হোক।
ছবি তুলেছেন আতিক খান
আমাদের সাথেই থাকুন।
Rajbari Circle || একই সুতোয় গাঁথা প্রাণ
আমাদের তুলে ধরা রাজবাড়ীর আরো কিছু ঐতিহাসিক স্মৃতি চিহ্ন
bit.ly/জমিদার_বিনয়শাহএর_বাড়ি
bit.ly/মুকুন্দিয়া_মঠ
bit.ly/রানীর_পুকুর
bit.ly/রাজকর্মকর্তার_পুকুর
bit.ly/রাজ_প্রজাদের_পুকুর
bit.ly/বাবুপাড়া_মঠ
bit.ly/গিরিজাশংকরের_তৈরী_শতবর্ষী_ভবন
bit.ly/পন্ডিত_বাড়ি_মুলঘর